ag平台积分兑换|注册

Ag亚游集团|优惠宜春12345热线2019年2月工作月报

发布日期:2019-3-18 13:16:49

2019年第2期(总第15期)

宜春市12345政府服务热线工作领导小组办公室 2019年2月28日

一、热线工单受理情况

20192月份,宜春市12345政府服务热线平台呼入来电8439件,同比下降1.84%;接通量8305,接通率98.41%;日均话务量301,同比下降1.95%,最高达460件;生成有效工单8682件,同比上升84.61%,有效工单占比104.54%。其中,电话工单8401件、微信微博工单207件、网站邮件工单74件、无效通话0件;按诉求类分别为咨询类5893件、求助类870件、建议类234件、投诉类1562件、举报类123件;通过在线解答群众诉求5893件,占比67.88%;向各成员单位转派2789件,占比32.12%;工单按期办结率为93.27%;服务对象满意率为92.06%。本月收到服务对象来电致谢14件。

201911日至228日,平台共呼入来电21943件,接通率97.63%,生成有效工单22981件,工单按期办结率为95.01%,服务对象满意率为90.23%。来电表扬22件。

详细数据如下:

工单受理

总量

来源

工单类型

按期 

办结率

服务对象满意率

8682

电话

8401

咨询类

5893

93.27%

92.06%

微信

206

求助类

870

微博

1

建议类

234

网站

74

投诉类

1562

邮件

0

举报类

123

 

二级成员单位工单量排名前五:

单位

受理
总件数

完成件数

工单延期次数

超时工单件数

按期办结率

服务对象满意率

 
 

袁州区人民政府

485

548

139

9

98.36%

88.82%

 

丰城市人民政府

354

421

48

61

85.51%

88.89%

 

高安市人民政府

236

261

43

2

99.23%

93.10%

 

宜阳新区管委会

143

187

0

50

78.07%

91.11%

 

樟树市人民政府

143

169

25

19

88.76%

89.80%

 

二、热点聚焦

(一)关于公积金事宜(受理2140件,占24.65%

关于公积金方面咨询较为集中,主要涉及公积金余额查询、公积金提取咨询、公积金账户密保咨询。20192月公积金事项热度较有所下降,总体保持较高占比。

(二)关于劳动监察问题(受理306件,占3.52%

主要反映拖欠农民工工资问题。拖欠农民工工资问题集中春节前夕。解决拖欠农民工工资的问题,相关单位应当严格执行相关劳动监察条例,加强监管力度,依法依规,使拖欠农民工工资问题得到根本遏制

(三)关于噪声污染问题(受理264件,占3.04%

主要反映店铺音响噪音、流动商贩噪音、KTV噪音问题。主要涉及:袁州区灵泉街道至尊名流服装店宜春南路一号公馆KTV靖安县东方中路店铺噪音。噪声污染以店面、KTV噪音为主。建议相关单位加强宣传教育,积极开展公民道德教育,定期通过多种宣传活动形式,逐渐改变不良生活习惯,增强公德意识,减少噪音的产生。

(四)关于市容市貌问题(受理262件,占3.02%

主要反映垃圾堆放无人清理、下水道堵塞污水溢出、社区垃圾分类等问题。主要涉及:宜阳新区御品滨江小区袁州区灵泉街道鼓楼路步行街、丰城市剑南街道等。建议职能部门加强巡查力度,着重处理问题反映较多重点区域,保障市民生活环境的干净整洁。

(五)关于城市交通问题(受理223件,占2.57%

主要集中在各道路路口红绿灯、道路拥堵、设置斑马线等问题。主要涉及:丰城市丰抚路道路拥堵的问题、袁州区老320国道与宜湖路交叉路口绿灯时长过短。建议相关单位根据不同时段调整红绿灯路口绿灯时长,并对车流量较大易拥堵路段加强管理,保住道路畅通。

三、服务对象满意案例选登

(一违章搭建真猖狂,联合拆除不手软

2019123日服务对象来电反映,袁州区珠泉街道窑前社区李家里村外贸仓库围墙下良田,某村民自201812月起,在未经任何审批手续的情况下使用砖块、水泥在此违章搭建,且已搭建完成。袁州区综合行政执法局珠泉街道执法大队、珠泉派出所、珠泉街道居委会干部联合执法,对此处违章搭建依法进行强制拆除。经回访,服务对象对处理结果表示满意。

(二)诚心诚意办实事,尽心竭力解难

201922日服务对象来电反映,宜丰县永和路华鑫铭都小区从201911日起该小区物业未进行管理,导致小区内堆放大量垃圾无人清理,严重影响居民生活。宜丰县房管局受理此诉求后立即与社区、华鑫铭都二期业主委员会商讨小区处置方案,最终决定聘请新物业公司入驻小区进行小区管理。宜丰县房管局联系多家物业公司,目前选定上高家和物业公司进驻小区管理,房管局已督促新物业公司加强小区管理并及时清理堆放垃圾,现小区内堆放的垃圾已清理干净。经回访,服务对象对处理结果表示满意。

作坊违规味扰民,镇村联合禁生产

201922日服务对象来电反映,樟树市永泰镇孔埠村委廖家村1组某村民开设一家作坊,每日熔化废旧泡沫,熔化泡沫时散发出难闻刺鼻气味,严重影响居民正常生活。永泰镇政府接到举报后,镇长立即协同镇村干部前往核实,经调查情况属实,并对经营的负责人进行宣传教育,该负责人承认自己行为不当并表示不再生产。经回访,服务对象对处理结果表示满意。

(四)药房无人取药无门 ,一通电话马上“配齐”

2019212月服务对象来电反映,其孙女因生病于23日晚上前往奉新县罗市镇卫生院,值班医生为其孙女诊断并开具药物,但取药时被告知卫生院药房无值班人员无法取药,导致服务对象自行寻找药店购买;服务对象表示卫生院药房窗口夜间无值班人员给患者带来诸多不便且耽误治疗。奉新县卫计委承接工单后立即进行调查核实,该卫生院院长、分管医疗业务副院长立即到患儿家中与家属沟通,并对当晚发生的情况致谦,得到了家属的原谅和理解,现患儿已完全康复。同时,进一步加强全院医务人员的医德医风教育、加强学习医患纠纷防范知识,即日起配齐配全值班药房的药品品种,设立24小时药房窗口,坚决杜绝药房无值班人员无法取药的现象发生。经回访,服务对象对处理结果表示满意。

(五线缆掉落上杆修,不等隐患酿险情

2019216日服务对象来电反映,从2018年起丰城市小港镇下埠村委吴家村小组某处线缆掉落,至今一直无人管理,存在严重的安全隐患。丰城市国网丰城市供电公司承接工单后立即安排工作人员前往该地对掉落的缆线进行处理,消除安全隐患。经回访服务对象对处理结果表示满意。

(六生命源泉要珍惜,水管爆裂急处理

2019220日服务对象来电反映,高安市锦惠中路某路段道路积水严重,给过往的行人带来不便。高安市城市管理行政执法局承接工单后,立即安排工作人员前往该地勘查,经勘查,该处道路积水是由于自来水管爆裂,自来水公司工作人员当日对爆裂的水管进行抢修,现已抢修完毕。经回访,服务对象对处理结果表示满意。

四、工单办理存在问题

(一)20181226日起至今,多位天沐温泉谷小区业主来电反映,该小区于2015-2016年成立业主委员会(共九位业主)但每年业主委员会都未召开业主大会,小区业主大部分都不清楚小区内的相关事宜,业主委员会也未在小区公示栏进行公示;该小区的业主委员会擅自在媒体报纸刊登招聘新物业的广告,对现在的物业进行更换,未得到小区业主的授权,多位业主表示业主委员会在未得到业主授权的情况下擅自进行招聘新物业行为违反了物业法的相关规定。该问题工单流转至明月山温泉风景名胜区管委会,该管委会给出答复天沐温泉谷小区业务委员会问题牵涉多方利益,需较长时间协调处理。此事已形成集体事件,市热线中心也已就此问题多次督办,成员单位回复为业主和业主委员会内部难以统一意见,导致问题错综复杂部分业主情绪激动建议明月山温泉风景名胜区管委会务必引起高度重视,进一步加强协调,彻底调查摸清内部情况,尽快妥善解决问题。

截止20192月份,市一级热线平台接到多起未交付道路违停的投诉,市公安交警支队针对工单回复表示此类路段还未交付政府管理,且道路没有编号,交警部门无权管理,属于开发商自行管理;市房管局表示该局对开发商的管理是行业管理,针对小区门口车辆乱停放的情况物业只能进行协调和劝离;市综合行政执法局则表示该局目前只能对人行道违停车辆贴处罚单。在多起未交付道路违停事件中,碧桂园路段问题在市一级热线平台督促及长期跟进下,该路段已交付政府管理,市公安交警支队加强了该路段的巡逻、疏导工作,并加装了电子违停抓拍设备,目前,该路段违停问题已得到有效解决。但由于开发商建设日益增多,此类路段诉求呈现日益上升的趋势,建议明确主体责任部门、出具针对性解决方案、建立有效管理机制。

五、市民建议

(一)上期市民建议回复

1、服务对象来电反映宜阳新区袁山东路明月大桥至宜阳大道路段路灯每日早晨6:30就处于关闭状态,并表示因冬天天亮较晚并且最近阴雨天气,对周边上学学生出行带来影响,存在安全隐患,建议相关单位将路灯关闭时间延长。

市综合行政执法局:市政路灯管理所已将路灯关闭时间调整为每日早晨7点关闭。

(二)本期市民建议:

1、服务对象来电反映袁州区灵泉街道中山中路东门桥至青龙商厦路段夜间未开启路灯,且该路段属于学校路段行经该处学生较多,建议相关部门核实并开启路灯。

服务对象来电反映袁州区宜春南路与中山西路交叉十字路口,因经常有由双桥方向通往中央公馆方向的直行车辆占据右拐车道,且该处无交警执警疏导交通,导致交通拥堵。

六、热线平台动态

125219宜春日报》分别刊登《12345上线一周年12万余项民生诉求得到解决《市12345政府服务热线网站访问量突破400万》214日《大江网》刊登《春节期间12345受理群众诉求881》;214日、215日宜春电视台分别报道《宜春:政务服务效能提升 群众办事便利称心》、12345上线一周年 12万余项民生诉求得到解决

2、由于话务量上升明显,211日—2019228日,市12345政府服务热线呼叫中心面向社会公开招聘话务工作人员15名。

3、市热线中心网站自2018817日开通以来,访问量不断攀升,截止2019213日上午8点,访问量突破400万。

4、宜春市12345政府服务热线中心荣获2018年度全市“巾帼文明岗”荣誉称号。

七、热线大事件  

1218日上午,市财政局党组书记、局长林良友在市12345政府服务热线呼叫中心现场接听群众来电,林良友共接听、签批16件市民来电反映的诉求问题,并在领导接听及签批件上批示:财政问题无小事,感谢群众对财政事业的关心支持,今天接听的具体问题将进一步梳理并举一反三,加强财政政策宣传,完善管理,促进工作,让更多的群众了解财政、关注财政、享受财政成果。

2222日上午,国家税务总局宜春市税务局党委书记、局长江亚庆在市12345政府服务热线呼叫中心现场接听群众来电,江亚庆共接听、签批16件市民来电反映的诉求问题,并在领导接听及签批件上批示:请市局相关科室根据纳税人提出的问题,认真梳理,举一反三,加强宣传和培训,特别是减税降费的政策“红包”要及时送到广大纳税人手中,让纳税人有实实在在的获得感。衷心感谢12345政府热线的领导和同志们。

3228日上午228日上午,市机关事务管理局党组书记、局长吴岱鹏在市12345政府服务热线呼叫中心现场接听群众来电,吴岱鹏共接听、签批18件市民来电反映的诉求问题,并在领导接听及签批件上批示:以人民为中心,高度重视来电诉求,认真积极予以解决。

附件:1、2019年1月县(市、区)、“三区”综合考核排名

2、2019年1月市直二级热线成员单位综合考核排名