ag平台积分兑换|注册

Ag亚游集团|优惠宜春12345热线2018年12月工作月报

发布日期:2019-1-15 16:32:34

2018年第12期(总第12期)   

宜春市12345政府服务热线工作领导小组办公室     20181231

一、热线工单受理情况

201812月份,宜春市12345政府服务热线平台呼入来电11508件,环比下降2.61%;接通量11171,接通率97.07%;日均话务量371,环比下降5.84%,最高达585件;生成有效工单12209件,环比下降0.83%,有效工单占比109.29%(上月106.49%),环比上升2.63%。其中,电话工单11674件、微信微博工单391件、网站工单144件、无效通话0件;按诉求类分别为咨询类7493件、求助类1247件、建议类321件、投诉类2902件、举报类246件;通过在线解答群众诉求7493件,占比61.37%;向各成员单位转派4716件,占比38.63%;工单按期办结率为95.41%;服务对象满意率为90.63%。本月收到服务对象来电致谢16件。

130日至1231日,平台共呼入来电138785件,接通率97.14%,生成有效工单107163件,工单按期办结率为90.74%,服务对象满意率为88.57%。来电表扬141件。

详细数据如下:

工单受理

总量

来源

工单类型

按期 

办结率

服务对象

满意率

12209

电话

11674

咨询类

7493

95.41%

90.63%

微信

390

求助类

1247

微博

1

建议类

321

网站

144

投诉类

2902

邮件

0

举报类

246


 

 

 二级成员单位工单量排名前五:

单位

受理
总件数

完成件数

工单延期次数

超时工单件数

按期办结率

服务对象满意率

 
 

袁州区人民政府

978

949

162

14

98.52%

90.53%

 

丰城市人民政府

508

498

12

49

90.16%

87.08%

 

高安市人民政府

313

308

40

8

97.40%

88.11%

 

宜阳新区管委会

331

290

17

39

88.97%

89.76%

 

万载县人民政府

231

234

10

0

100.00%

92.03%

 


二、热点聚焦

(一)关于公积金事宜(受理2430件,占19.90%

关于公积金方面咨询较为集中,主要涉及公积金余额查询、公积金提取咨询、公积金账户密保咨询。十二月公积金事项热度较十一月有所下降,总体保持较高占比。

(二)关于噪音扰民问题(受理511件,占4.19%

主要反映工地施工噪音、店铺音响噪音、流动商贩噪音问题。主要涉及:袁州区翠堤湾小区附近拆迁工地、御湖城工地、月亮湾小区附近拆迁工地、恒大绿洲工地、丰城市丰跃名城工地等。工地违规超时施工屡禁不止,产生噪音严重扰民,市民反复投诉,情况没有得到根本改观。相关职能部门要建立长效机制,加大对施工方负责人的约谈力度,并加强巡查,对屡教不改的给予顶格处罚。

(三)关于普通高中补课问题(受理431件,占3.53%

主要集中在节假日补课、学校收取补课费用等问题。学校节假日期间违规补课,占用学生休息时间,学校与学生家长、学生之间矛盾突出,形成应急群体事件。主要涉及:宜春一中、宜春三中、宜春四中、奉新一中、高安灰埠中学等。建议相关单位加大督查力度,禁止违规补课行为再次发生。

(四)关于市容市貌问题(受理343件,占2.81%

主要反映垃圾堆放无人清理、下水道堵塞导致污水溢出等问题。主要涉及:袁州区灵泉街道鼓楼路步行街、凤凰街道学府路、重桂路、秀江街道农业开发办宿舍、万载县阳乐大道老菜市场等。创建全国文明城市,市容市貌不容忽视,建议各级网格单位认真履责,采取教管并重,疏堵结合的措施,加大市容保洁力度,深度治理环境问题,确保市容整洁有序。

(五)关于开发商管理问题(受理324件,占2.65%

主要集中在开发商与业主纠纷、房屋质量等问题。主要涉及:袁州区袁山花苑小区、大儒世家二期、清华园小区、宜阳新区华泰花苑小区、托斯卡纳庄园小区、丰城市万恒天骄华府三期等。建议相关职能部门进一步强化对开发商的规范管理,做到手续、材料齐全,确保房屋质量安全可靠,进一步维护业主的合法权益。    

   三、服务对象满意案例选登

(一)电费里面存猫腻,迅速调查给明细

1213日正值市发展和改革委员会党组书记、主任热线接听日,服务对象来电反映,袁州区化成街道袁山西路206号金地嘉园小区,自20181月开始物业以0.85/度代收小区内车库及储藏室的电费。服务对象表示购房合同写明物业代收电费需按照供电公司价格收取,且1014日收到供电公司短信表示小区不可以私自加价收取电费。市发改委迅速展开调查,经调查,0.85/度电费内包含0.23/度线损费用,工作人员与物业公司负责人协商,从201812月开始,线损加价由0.23/度降低为0.07/度,以0.69/度的标准收取小区内车库及储藏室的电费。经回访,服务对象对处理结果表示满意,对热线工作人员服务态度表示满意。 

(二)责令整改拒不执行,强制执法最终拆除

1115日正值宜春市经开区党工委副书记、管委会主任热线接听日,服务对象来电反映,宜春市经开区宜工集团斜对面经发大酒店后面靠右边厂房斜坡下面,有居民在该处违章搭建店面。市综合行政执法局经开区分局下达了《责令停止违法(章)行为通知书》,责令其在规定时间内拆除。经回访,服务对象表示只拆除一面墙,楼面和其它墙面还未进行拆除。市一级热线平台再次将工单转派至相关单位,并督促相关单位重视此问题要求整改到位。后经开区金园街道综合行政执法大队立即组织执法人员对该处违章搭建的店面进行强制拆除,现已整改到位。经回访,服务对象对处理结果表示满意。

(三)占道经营阻人行,联合执法还畅通

126日正值明月山温泉风景名胜区党工委副书记、管委会主任热线接听日,服务对象来电反映,明月山温泉风景名胜区温汤镇玉盘步行街的泡脚店,将木桶摆放置人行道上占道经营,影响市民正常通行。明月山温泉风景名胜区管委会迅速处理,当即安排城管队员不间断加强路面巡逻管控,确保该路段人行道不被占用,并加强和交警部门的协作,联合查处占用人行道的行为。经回访,服务对象表示满意。

(四)井盖破损存隐患,快速修复保安全

125日服务对象来电反映,铜鼓县定江西路体育场去往新县政府方向一处井盖出现严重破损,存在极大的安全隐患。铜鼓县城管局第一时间安放了安全警示标志,于次日上午进行维修更换并修复完成,恢复了道路原有的安全面貌。经回访,服务对象表示满意。

(五)非法售油问题多多,严格执法重拳打击

1123日服务对象来电反映,丰城市上塘镇柘里村,2011年开始有村民在村内开办洗煤厂,营业期间在厂内设置私人加油装置出售汽油,且未配备相关消防设施,存在安全隐患。丰城市上塘镇立即安排执法工作人员前往调查,对非法销售汽油给予相应处罚,责令补办相应手续,并扣押该油罐车。经回访,服务对象表示满意。              

(六)违章搭建成常态,联合执法强拆除

1130日服务对象来电反映,樟树市府桥路江南华城小区一楼多家住户私改乱建,利用庭院搭建房屋,严重破坏小区环境,多次与物业及相关单位反映,却迟迟未得到解决。121日,樟树市城管局安排执法人员与该社区及物业工作人员联合将该违章搭建进行了强制拆除,拆除面积共计300平米。经回访,服务对象对处理结果表示很满意。

(七)水管断裂群众用水难,社区干部协商终解决

1210日多名服务对象来电反映,自126日起奉新县北门社区金穗广场附近36户居民和两家饭店停水已经4天,给居民生活带来了极大不便。接到此诉求后,奉新县社区管委会领导与相关工作人员第一时间赶到现场实地进行了勘察和了解,随后市政工作人员与县社区管委会、北门社区、县市政管理所等多方进行了磋商,最终与居民和饭店老板制定了最佳的解决方案。经过几个小时的抢修,居民用上了清洁的自来水。经回访,服务对象对处理结果表示很满意。

四、签批件处理结果不满意工单案例选登

1113日正值市委常委、市政府常务副市长热线接听日,服务对象来电反映,袁州区宜春北路交警大队对面的王朝车业24小时占用公共区域停放经营车辆,导致居住在附近的白领公寓居民无法正常停放车辆。袁州区秀江街道回复已派城管执法人员上户对王朝车业的负责人进行劝告,该负责人表示以后会注意此问题,不影响居民生活。经回访,服务对象不满意,表示此问题未得到解决,市一级热线平台将工单重新派发,袁州区秀江街道仍以同一处理结果进行回复。后此问题经服务对象多次反映,仍未得到解决。建议职能部门与对方沟通约谈,责令该店负责人禁止霸占小区停车位,对屡次不改的商铺加大惩处力度,彻底杜绝占道经营现象。

五、市民建议

(一)上期市民建议回复

1.服务对象来电反映宜丰县永和西大道11号的路口经常有车辆在此处停车,影响其他车辆出入且存在安全隐患,建议安装违停抓拍摄像头。

宜丰县公安交警大队:我大队于119日与社区、居民代表等召开座谈会,一致同意在该路段安装抓拍摄像头。已进入公示阶段,将于11月底违停抓拍摄像头设置到位。经市热线中心核实,违停抓拍设备自201911日起已开始启用。

(二)本期市民建议:

服务对象来电反映樟树市药都路现代网吧容纳小学生上网,服务对象表示未成年人上网有害于青少年的身心健康,且影响学习成绩,建议相关单位就未成年上网问题进一步加大对网吧的监管力度。

樟树市文广新局回复:已约谈樟树市现代网吧业主,责令该网吧进行整改,给予警告处分,将该网吧列为重点巡查对象并加强对网吧的管理。并将加大网吧巡查力度,特别是节假日的巡查力度。

六、宜春市12345热线平台动态

1、市12345政府服务热线中心为完善平台人员体系,更好的为人民服务,125日对所有热线正式员工展开了公开竞聘活动。根据竞聘成绩,确认了审核管理、培训及组长等岗位人员4人。

21227日下午,上饶市市长热线办主任郑喆一行2人到市12345政府服务热线中心考察学习。

31221日下午,上高县人民政府副县长彭宇波一行6人到市12345政府服务热线中心参观学习交流。

412月份,市12345政府服务热线中心持续开展话务员招聘工作,对新招聘的员工开展入职培训。经过系统化的入职培训,预计于1月份上线试接电话。

七、热线大事件 

1126日上午,明月山温泉风景名胜区党工委副书记、管委会主任郭皎在市12345政府服务热线呼叫中心接听市民来电,共接听、签批13件市民诉求,并在领导接听及签批件上批示:上述13个问题均涉及到群众的切身利益问题,有些是有关职能单位履职、监管不到位,有些是政策宣传不到位,请相关单位高度重视,并迅速有针对性地去解决、去办结,切记,群众利益无小事。

21213日上午,市发展和改革委员会党组书记、主任韩林在市12345政府服务热线呼叫中心接听市民来电,共接听、签批10件市民诉求,并在领导接听及签批件上批示:请价检局、收费科认真办理,及时回复。

31220日上午,市国有资产监督管理委员会党委书记、主任邹小清在市12345政府服务热线呼叫中心接听市民来电,邹小清共接听、签批了6件市民诉求,并在领导接听及签批件上批示:对群众关心的国资国企改革问题,我们将进一步核对,并按市委、市政府决策部署及群众期盼积极推进;对于股票解禁等群众切身利益问题,我们将责成有关科室积极跟踪,抓紧完成;对于涉及其他部门解决的问题,我们将积极对接,帮助了解,协调解决。

41225日上午,市委常委、副市长李兴辉在市12345政府服务热线呼叫中心接听市民来电,李兴辉共接听、签批11件市民诉求。并在领导接听及签批件上批示:群众诉求无小事,请热线办将上述问题转有关地方和部门认真办理,并及时反馈来电群众。

51227日上午,市人力资源和社会保障局党组书记、局长叶青华在市12345政府服务热线呼叫中心接听市民来电,叶青华共接听、签批8件市民诉求,并在领导接听及签批件上批示:人社工作事关民生福祉,百姓关注度高,服务热线为百姓(服务对象)与人社部门衔接搭起了一座便捷沟通的桥梁,能够加快人社业务事项办理进程,取得服务对象的进一步认可,今天的接电服务很有感触,下步将把这种直面服务对象,即时解答、回复、交流的感受传递到人社各服务平台,举一反三,设身处地为百姓着想,办好每一件业务。

附件:1、201812月县(市、区)、“三区”综合考核排名

2、201812月市直二级热线成员单位综合考核排名