ag平台积分兑换|注册

Ag亚游集团|优惠宜春12345热线2018年11月工作月报

发布日期:2018-12-19 9:8:44

2018年第11期(总第11期) 

春市12345政府服务热线工作领导小组办公室  20181130

一、热线工单受理情况

201811月份,宜春市12345政府服务热线平台呼入来电11816件,环比上升8.65%;接通量11561,接通率97.84%;日均话务量394,环比上升12.25%,最高达744件;生成有效工单12311件,环比上升11.38%,有效工单占比106.49%(上月103.84%),环比上升2.55%。其中,电话工单11888件、微信微博工单353件、网站工单70件、无效通话0件(主要是对骚扰电话采取了技术屏蔽措施);按诉求类分别为咨询类7577件、求助类1162件、建议类277件、投诉类3027件、举报类268件;通过在线解答群众诉求7577件,占比61.54%;向各成员单位转派4734件,占比38.45%;工单按期办结率为94.68%;服务对象满意率为88.73%。本月收到服务对象来电致谢12件。

130日至1130日,平台共呼入来电127277件,接通率97.15%。工单按期办结率为90.11%,服务对象满意率为89.27%。来电表扬125件。

详细数据如下:

工单受理

总量

来源

工单类型

按期 

办结率

服务对象

满意率

 

12311

电话

11888

咨询类

7577

94.68%

88.73%

微信

352

求助类

1162

微博

1

建议类

277

网站

70

投诉类

3027

邮件

0

举报类

268

 

二级成员单位工单量排名前五:

单位

受理
总件数

完成件数

工单延期次数

超时工单件数

按期办结率

服务对象满意率

 
 

袁州区人民政府

1088

1007

134

9

99.11%

89.20%

 

丰城市人民政府

466

458

13

86

81.66%

79.77%

 

高安市人民政府

289

304

28

4

98.68%

84.09%

 

宜阳新区管委会

301

278

11

37

86.69%

86.54%

 

万载县人民政府

219

241

15

1

99.59%

94.52%

 

 

二、热点聚焦

(一)关于公积金事宜(受理3027件,占24.59 %

关于公积金方面咨询较为集中,主要涉及公积金余额查询、公积金提取咨询、公积金账户密保咨询。十一月公积金事项热度较十月有所上升,总体保持较高占比。

(二)关于噪音扰民问题(受理736件,占5.98%

主要反映工地施工噪音、店铺音响噪音、流动商贩噪音问题。主要涉及:袁州区御湖城工地、碧桂园明月江南工地、东投中央城工地、宜阳新区尚品国际项目部工地、万载县锦江御景北区工地等。工地违规超时施工噪音已成为本市“老、大、难”问题,屡禁不止。相关单位应强化及时响应,快速出击,及时约谈工地施工方,督促施工单位合理安排时间。要建立长效机制,对屡次不改的加大惩处力度,彻底杜绝相关条例规定时间外施工噪音扰民现象发生,树政府之威严,还群众以安宁。

(三)关于物业管理问题(受理349件,占2.83%

主要集中在物管公司与业主纠纷,不动产权证不能及时交付业主等问题。由于物业管理区域划分不明确,部分小区公共设施的经营收益大多为开发商或物管公司所有,开发商与业主争利现象突出。主要涉及:袁州区北辰花园、滨江一号小区、宜阳新区德和沁园小区、北辰花园小区、丰城市府佑路福泽学府、樟树市锦绣共和小区。建议相关单位加强小区物业管理,提高物业服务质量,切实维护业主和企业的合法权益。

(四)关于开发商管理问题(受理305件,占2.48%

主要集中在开发商公司与业主纠纷,房屋出现质量等问题。主要涉及:袁州区天御蓝湾小区、宜阳新区红林世界城、德和沁园小区、紫金名门小区、宜春经开区维景园一期小区、丰城市东方铭城小区、铜鼓县绿景苑小区等。建议相关单位加强开发商规范管理,做到手续、材料齐全,房屋质量安全可靠,确保业主的合法权益。

(五)关于市容市貌问题(受理292件,占2.37%

主要反映垃圾堆放无人清理、下水道堵塞污水溢出等问题。主要涉及:袁州区重桂路、灵泉街道鼓楼路步行街、袁山中路崔家园小区综合楼东侧马路、海纳西门净菜市场、丰城市福泽铭园等。在创建全国文明城市的大环境下,频频出现此类问题与当下大环境格格不入,建议相关单位加强整改力度,着重处理问题反映较多的区域,确保市民生活环境干净整洁。

三、服务对象满意案例选登

(一)快速处置用心执法,违章搭建终被拆除

1113日正值市委常委、市政府常务副市长热线接听日,服务对象来电反映,袁州区秀江街道官塘坝组26号后面的房屋,在没有任何审批手续的情况下将房屋搭建加层。袁州区秀江街道积极响应,立即安排秀江大队工作人员前往现场调查,经核查,情况属实。秀江街道组织街、区干部和秀江城管执法大队于14日对该违章建筑进行了拆除。经回访,服务对象表示很满意。

(二)僵尸车辆无人认领,联合处理拍手叫好

1113日正值市委常委、市政府常务副市长热线接听日,服务对象来电反映,从2015年起至今袁州区化成街道环城西路550号怡曦花园小区内有三辆僵尸汽车长期停放在小区内并且已经损烂无人清理,停放时间长达3年。市房管局积极响应,立即要求该小区物业公司进行核查,该小区物业已查出三辆僵尸车业主并向交警部门进行报告,现车辆已经处理完毕。经回访,服务对象表示满意。

(三)施工光纤屡被挖断,限期修复妥善处理

1115日正值宜春经开区党工委副书记、管委会主任热线接听日,服务对象来电反映,宜春经开区经发大道46号大地电商园,由于道路施工造成光纤网络被挖断,导致电信网络无法使用,严重影响其公司的正常运营。宜春市创业投资公司积极响应,立即要求该公司项目负责人到现场督查,并下发督办单到施工单位,责令施工单位限期修复受损光缆网路,确保网络通畅。同时要求施工单位一方面文明规范施工,保护好相关设施,另一方面,增加设备和人力,加快施工进度,保证12月底前完成该路段道路改造,为周围商户创造良好生活环境。现光缆网络已修,复经回访,服务对象表示满意。

(四)路面坑洼存隐患 ,委托修复安民心

1115日正值宜春经开区党工委副书记、管委会主任热线接听日,服务对象来电反映,2016年开始宜春经开区京煤热电责任有限公司旁马路路面存在多处坑洼,且无路标警示牌,存在安全隐患。市综合行政执法局经开分局积极响应,立即展开核查,经核查,情况属实,本计划将此路段与道路改造时一并实施,但考虑到安全问题,按领导指示,已委托创投公司正在进行修复。经回访,服务对象表示满意。

(五)粮库加工问题多,有效措施还安宁

 1122日正值袁州区委副书记、区长热线接听日,服务对象来电反映,袁州区珠泉街道宜春南路天桥现代城二期旁的中央粮库,每天8时至18时使用机器加工稻谷,并且晚上通宵加工,加工时扬尘非常严重,严重影响周边居民日常生活及休息。袁州区环保局积极响应,立即安排工作人员前往现场调查,经核查,情况属实,责令中央储备粮宜春直属库有限公司立即采取有效措施降低粉尘及噪声对周边居民影响。经回访,服务对象表示满意。

(六)油烟净化器空为摆设 ,环保部门责令期限整改

1122日正值袁州区委副书记、区长热线接听日,服务对象来电反映,袁州区学府路485号水墨江南南门,靠近售楼部旁边开设了一家辣椒炒牛肉餐馆,该店已安装油烟净化器,但每天仍然不定时排烟,且油烟机产生噪音严重影响日常生活。袁州区凤凰街道与环保部门联合执法迅速到达现场处理,执法人员现场下达责令改正通知书(袁环责改通[2018]288),并责令餐馆经营户要时刻保持油烟净化设备正常运转;限定在一个月内将油烟管道升空至高于楼面2米以上。经回访,服务对象表示满意。

(七)拖欠工资拒不发放,分文不少发放到位

1129日正值宜阳新区党工委副书记、管委会主任热线接听日,服务对象来电反映,服务对象来电反映,20183月入职宜阳新区宜阳大道50号中国邮政快递工作,未签订合同。因该企业拖欠工资不发,合同拖着不签订、社保医保拖着不缴纳服务对象现已辞职,共7000元工资未发放。宜阳新区社会事业局立即与中国邮政负责人联系并要求发放服务对象工资,现已发放到位。经回访,服务对象表示满意。

八)占道停车阻人行,快速处理保畅通

1129日正值宜阳新区党工委副书记、管委会主任热线接听日,服务对象来电反映,宜阳新区官园街道钓台路638号瑞发小区旁道路因维修管道加装挡板,导致小区正门口出现大量三轮车及私家车占道停车的现象,已严重影响小区居民的正常通行。市综合行政执法局宜阳分局积极响应,当即指派执法人员到现场将违停的三轮车及私家车进行了整改。经回访,服务对象表示满意。

四、市民建议

(一)上期市民建议回复

1.服务对象来电反映宜春市袁州区东风大街6路公交站台,学校放学期间人流量多,但6路公交班次较少给出行的市民带来不便。

宜春市公共交通总公司回复:我司为考虑该路线客流量情况,已将6路公交车车辆数由原有18辆加密至现有24辆大型客车投入运营。在发车运行间隔时间已缩短至5分钟一趟,另周末及节假日,也将增加班车车次。

2.服务对象来电反映袁州区宜春南路93号比一比购物中心十字路口路名牌显示为宜春北路但该路段应为中山中路。

市民政局回复:经现场核实,该路牌确实标识错误;路牌安装单位已进行改正。

(二)本期市民建议:

1.服务对象来电反映宜丰县永和西大道11号的路口经常有车辆在此处停车,影响其他车辆出入且存在安全隐患,建议安装违停抓拍摄像头。

五、热线平台动态

1、为缓解热线员工工作压力,消除紧张情绪对员工身心健康的影响,进一步加强文化建设,激扬团队士气,提高团队凝聚力,培养团队合作精神,创造无障碍沟通环境,增进相互了解,增强员工的幸福感、归属感和荣誉感。111-2日,宜春市12345政府服务热线中心分批组织全体员工前往白马农庄开展“宜春市12345,就在你身边”主题团队户外拓展活动。

2119日,宜春市12345政府服务热线中心举行了首次家属接待日活动。当日15时,22名员工家属情牵家人,受邀走进宜春市12345政府服务热线中心,亲身感受员工们工作的环境、氛围,更加理解和支持热线员工的工作。

3、为进一步提高12345政府服务热线工作人员业务水平,确保热线工作的有效开展,1130日上午,市热线平台二级成员单位市发改委副调研员韩国栋、市价格监督检查局局长林明生为热线中心话务员授课,主要培训内容涉及商品房住宅小区物业收费和停车收费及一般工商业电费降价等相关政策。

411月份,宜春市12345政府服务热线中心持续开展话务员招聘工作,对新招聘的员工开展入职培训。经过系统化的入职培训,部分新员工已上岗,整体表现良好。

六、热线大事件  

11113日上午,市委常委、常务副市长王宏安在市热线呼叫中心接听群众来电,接听9件,共签批30件,并在领导接听及签批件上批示:请热线办将上述30个问题转有关地方、部门认真办理,并及时反馈给服务对象。涉及城市管理的有关反映,各部门要举一反三,建立长效机制,防止问题反弹、老百姓一而再再而三反映。

21115日上午,宜春市经济技术开发区党工委副书记、管委会主任邓寄鹏在市热线呼叫中心接听群众来电,接听9件,共签批12件,并在领导接听及签批件上批示:涉及1234567891012的问题,请熊宏伟同志召集相关部门认真研究,限期解决;涉及第11的问题”,请金园街道陈蕾同志按有关规定妥善处理。民生问题无小事!处理情况上报党政办并反馈给热线中心。

31121日宜春日报头版刊登《12345政府服务热线解民忧》,文章以热线平台全力弹好“五线谱”为切入点,详细介绍了宜春12345政府服务热线平台为民排忧解难的经验做法。

41122日,袁州区委副书记、区长李晓楚在市热线呼叫中心接听群众来电,接听11件 ,共签批20件,并在领导接听及签批件上批示:群众利益无小事,请涉相关部门和乡镇务必高度重视,认真对待,及时处理,给百姓一个满意交代。同时,应予举一反三,重视初信初访,营造和谐社会环境。

51129日,宜阳新区党工委副书记、管委会主任于贵龙在市热线呼叫中心接听群众来电,共接听12件,共签批17件,并在领导接听及签批件上批示:对上述接听事项,多数涉及创建文明城及环境整治工作,请徐然副主任牵头,经发局抓总,部门配合。一要高度重视,视为国家督导组发现问题来对待;二要分工负责,按职责要求落实到人;三要迅速到位,除贸易广场整治外,其它在本周落实到位;四要注重方法,凡处理事项请电话人到场,取得满意。

附件:1、201811月县(市、区)、“三区”综合考核排名

2、201811月市直二级热线成员单位综合考核排名